Réunions plénières – Novembre 2007

Réunion générale Interférences d’Ondes – Laboratoire de l’Intégration du Matériau au Système – Département MCM (IMS Bordeaux) – site de l’ENSCPB Pessac (- mercredi 21 novembre (9h) – vendredi 23 novembre 2007 (14h)


Participation et contribution avaient été recherchées de tous les membres du GDR ONDES et de son Club des Partenaires.
Aucun frais d’inscription n’avait été levé.
Des subventions des participants doctorants, post-doctorants, jeunes académiques, ont été déployées au mieux.
Planning, exposés, processus de soumission, inscription, subvention : Le descriptif

La Table-Ronde du jeudi 22 novembre : son affiche

Tout le matériel disponible de la réunion est en ligne ci-après :

Quelques chiffres pour mémoire :
200+ inscrits (environ 180 vinrent effectivement malgré les vives difficultés de transport),
110 affiches (et leurs introductions orales) proposées en 3 sessions synergiques dont la très grande majorité a été présentée,
24 présentations sollicitées (22 furent données au final) en 4 couples de sessions orales.

Extraits du bilan 2007 du GDR Ondes tel que remis au CNRS ST2I : Le bilan

Les Bilans GT tels que donnés lors de la réunion :

 

Bilan-GT1

Bilan-GT2

Bilan-GT3

Bilan-GT4

Bilan-GT5

Bilan-Inter

La présentation orale du club des partenaires:

Club

La présentation orale du groupe antennes réseaux TLB:

TLB

 

Les résumés oraux brefs des affiches par groupe thématique (ordre alphabétique du premier auteur):

Affiches GT1:

Bourlier

Brelet

Chauveau

Cognault

Demarty

Iakovleva

Jaud

Kubicke

Lahoudere

Nouguier

Paillard

Pinel

Saillard

Skarlatos

Soriano

Voyer

Affiches GT2:

Amet

Belkhir

Bordas

Courjal

Croenne

Dizian

Fabre

Gaillot

Magnain

Maystre

Affiches GT3:

Abascal

Acikgoz

Abirached

Breard

Cresp

Drsek

Durand

Favretto-Cristini

Gdoura

Groby

Lencrerot

Magnain

Maurice

Ravat

Sagnard

Affiches GT4:

Abdouni

Barakat

Bikiny

Chantalat

Chebihi

Clementi

Delhote

Drouet

ElZoghbi

Godi

Hebib

Khalil

Lefur

Lunet

Ma

Moussavou

Nasser

Nguyen

Nicolaz

Potelon

Rolland

Rolland

Saghir

Salimy

Sarrazin

Thevenot

Titz

Affiches GT5:

Billot

Lecaque

Belkhir

Boutaleb

Brissinger

Buil

Fabre

Jarrix

Lalouat

Khalil

Leblond

Penarier

Salvi

Berguiga

Sabouroux

Serhir

Titz

Affiches GT6:

Genoulaz

Leman

Lemoine

Moussa

Ouaddi

Rioult

Les présentations orales sollicitées des groupes thématiques et de la session IMS (ordre alphabétique du premier auteur):

GT1-Groby-etal

GT1-Piperno

GT1-VandenBosch-Gillard

GT6-Baranowski-etal

GT5-Koenderinketal

GT6-Baranowski-etal

GT6-Duchamp-Meresse

GT6-Vollaire-etal

IMS-BioEM

IMS-Leyssenne-etal

IMS-Mounaix-etal