L’assemblée générale : INTERFERENCES D’ONDES se déroulera du 28 octobre au 30 octobre 2013, à l’UFR des Sciences et Techniques, Université de Bourgogne, Dijon

Programme scientifique détaillé des communications et posters

Programme avec planning et renseignements pratiques

 

L’inscription est gratuite  (pour l’organisation de ces journées nous vous demandons de vous inscrire)  : Fiche d’inscription à remplir et le Modèle du résumé à télécharger  en mettant comme titre du fichier : nom premier_auteur_GTnuméro exemple Dupond_GT5.

Conférence plénière

 

Nous aurons le plaisir d’accueillir Laure Saligny, Géomaticienne – Archéologue, Ingénieur d’Etudes CNRS, Responsable du pôle géomatique et cartographie de la Maison des Sciences de l’Homme de Dijon

qui nous donnera une conférence sur : 

 

L’apport des technologies LIDAR et de positionnement par satellites pour la recherche en archéologie

 

Listes des conférences invitées par les différents groupes thématiques et Intergroupe

 

GT1:

  • Claire Scheid (Laboratoire J. A. Dieudonné, Université de Nice):
  • Christophe Reboud (CEA-LIST, Saclay
  • Marion Darbas (LAMFA, Université de Picardie Jules Verne, Amiens)

GT2 :

  • Bruno Gallas (INP): « Propriétés effectives des métamatériaux pour l’optique : limitations, modèles et méthodes expérimentales. »
  • Arnaud Arbouet (CEMES) « Des plasmons de surface aux vibrations acoustiques : microscopie non-linéaire et spectroscopie femtoseconde de nanoparticules d’or »
  • Alfredo de Rossi (Thalès)

GT3 :

  • Amélie Litman (Institut Fresnel) « Confrontations mesures / méthodes d’inversion pour des problèmes d’imagerie par diffraction »
  • Bernard Valette (ISTerre Savoie) « Régularisation de Problèmes Inverses Tomographiques » 
  • Matthieu Bailleul (IPCMS – Département Magnétisme des Objets NanoStructurés (DMONS)- de Strasbourg)  » « Ondes de spin dans les structures magnétiques: Fondements et applications de la magnonique » 

GT4 :

  • Eric Kerherve (Laboratoire IMS – Université de BORDEAUX) «  L’enjeu de l’intégration des fonctions amplifications millimétriques dans le silicium nanométrique »
  • Xavier Begaud, Anne-Claire Lepage (TELECOM PARISTECH)« Apports des metasurfaces à pertes pour la conception d’antennes et d’absorbants« 
  • Florence Podevin (UJF-IMEP-LAHC),  » Interposeurs millimétriques : état de l’art, interposeurs silicium et interposeurs sur membranes à nanofil  » 

GT5 :

  • T. Dubois (IMS, Bordeaux) « Perturbation de composants, circuits, systèmes par injection champ proche »
  • A. Boyer (LAAS Toulouse)« Antennes magnétique de champs proche optimisées pour l’analyse et l’injection »
  • B. Cluzel (ICB, Dijon) « Ingénierie des interactions champ proche dans les nanocavités à cristaux photoniques »

GT6 :

  • V. Dégardin (Institut IEMN, Université Lille1) « Contexte et fiabilité d’une communication par courants porteurs sur les réseaux d’énergie avioniques en présence de contraintes CEM fortes »
  • P. Besnier, C. Lemoine (Institut IETR, INSA de Rennes). »Vers une grande variété d’utilisation des chambres réverbérantes électromagnétiques »
  • G. Andrieu, A. Reineix (Institut XLIM, Université de Limoges) « Méthodologie pour le calcul du champ électromagnétique parasite rayonné par un panneau solaire réel »

GT7 :

  • Stefan Catheline (Laboratory of Therapeutic Applications of Ultrasound , Université Claude Bernard Lyon 1, INSERM) « Elastographie passive: une tomographie par corrélation de champ diffus dans la matière molle »,
  • Serge Monneret, (Institut Fresnel, Université Aix Marseille) « Imagerie de phase quantitative incohérente »
  • Luc Froehly, (FEMTO ST, UFR Sciences et Techniques Besançon) « Les Faisceaux non-diffractant, tendances et applications »

Intergroupe :

  • Julien Fade (Institut de Physique de Rennes): « Imagerie de dépolarisation par brisure d’orthogonalité: l’optique hyperfréquence au service de l’endoscopie polarimétrique « 
  • Marie Glanc (, laboratoire d’Etudes Spatiales et d’Instrumentation en Astrophysique, CNRS, Observatoire de Paris) « L’optique adaptative pour l’imagerie rétinienne »,
  • Pauline Trouvé (ONERA) « Conception conjointe d’un imageur chromatique à capacité 3D »,