École thématique : « Son et Lumière 2019 : Wave Interactions at the Nanoscale »

Nous somme heureux de vous annoncer la tenue de l’école thématique

« Son et Lumière 2019 : Wave Interactions at the Nanoscale »

aux Houches du 11 au 22 mars 2019

Cette manifestation constituera la septième édition de l’école internationale Son et Lumière consacrée à la nanophononique, c’est-à-dire l’étude – le plus souvent par des méthodes optiques, d’où le nom Son et Lumière donné à la série d’écoles – des phonons dans des systèmes présentant une dimension ou une structuration nanométrique. Les deux buts principaux de l’école sont de fournir un panorama détaillé de ce domaine de recherche pour les doctorants et jeunes chercheurs qui y débutent, et de favoriser les interactions entre les différentes communautés (optique, nanoacoustique, nanothermique, optomécanique,…) qui contribuent à son développement.

La date limite de soumission des candidatures pour participer à l’école est fixée au 15 décembre 2018.

Des informations supplémentaires sur celle-ci sont disponibles à l’adresse sel2019.sciencesconf.org (ou, si nécessaire, en envoyant un courriel à sel2019@sciencesconf.org).

Thèmes couverts :

  1. Introduction à la nanophononique, acoustique picoseconde
  2. Propriétés vibrationnelles des nano-objets et des nanostructure
  3. Applications des phonons pour l’industrie, l’imagerie biologique et la détection
  4. Spectroscopies émergentes utilisant des ondes non visibles (X, THz)
  5. Transport de chaleur à l’échelle nanométrique
  6. Optomécanique

Intervenants (liste provisoire) :

  • Humphrey Maris (Brown university)
  • Bernard Perrin (INSP Paris)
  • Vitaliy Gusev (Le Mans university)
  • Natalia Del Fatti (iLM Lyon)
  • Jérémie Margueritat (iLM Lyon)
  • Jean-Charles Beugnot (Femto-ST Besançon)
  • Arnaud Devos (IEMN Lille)
  • Bertrand Audoin (I2M Bordeaux)
  • V. Ara Apkarian (Irvine university)
  • Steven Johnson (ETH Zürich)
  • Eric Collet (IPR Rennes)
  • David Cahill (Illinois university)
  • Valentina Giordano (iLM Lyon)
  • Antoine Heidmann or Pierre-François Cohadon (LKB Paris)
  • Ivan Favero (MPQ Paris)

Le comité d’organisation :

  • Matias Bargheer (Potsdam Universität)
  • Aurélien Crut (iLM Lyon)
  • Yannick Guillet (I2M Bordeaux)
  • Pascal Ruello (IMM Le Mans)