Journée thématique « Blindage Electromagnétique », 05 mars 2020, Grenoble

GT 5 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Fabien Ndagijimana Bruno Sauviac Blindage Electromagnétique GreEnER 21 av. Martyrs 38000 Grenoble Jeudi 05 mars 2020 Objectifs Le développement des matériaux pour le blindage électromagnétique ne cesse d’augmenter aussi bien pour les applications aéronautiques, automobile ou dans le bâtiment, en raison des niveaux des champs électromagnétiques mis en […]

Lire la suite

Advanced Theoretical and Numerical Methods for waves in structured Media, 3 – 4 juin 2019, Marseille

GT 1 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Animateurs du GT1 : Boris Gralak (animateur GT1) Julien de Rosny (animateur GT1) Faouzi Triki (animateur GT1) Anne-Sophie Bonnet-BenDhia (POEMS, organisatrice invitée) Maxence Cassier (Institut Fresnel, organisateur invité) Advanced theoretical and Numerical Methods for waves in structured Media Campus de Saint Charles de l’université d’Aix-Marseille […]

Lire la suite

14ème journées « Imagerie Optique Non Conventionnelle », 18 et 19 mars 2019, Paris

GT 6 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Julien FADE Corinne FOURNIER Matthieu BOFFETY 14ème journées « Imagerie Optique Non Conventionnelle » Institut Langevin 1 rue Jussieu, 75005 Paris 18 et 19 mars 2019 Objectifs La 14ème édition des « Journées Imagerie Optique Non-Conventionnelle » (JIONC) se tiendra cette année dans les locaux […]

Lire la suite

Journée thématique « Sécurité des systèmes électroniques et communicants », 21 mai 2019, Paris – Jussieu

GT 5 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Christophe Guiffaut Christian Vollaire Alexandre Boyer Sécurité des systèmes électroniques et communicants Sorbonne Université Paris – Jussieu Mardi 21 mai 2019 Objectifs La multiplication des systèmes autonomes, des objets connectés et des appareils mobiles communicants pose le problème de la sécurité des informations véhiculées, de […]

Lire la suite

Rencontre thématique : Ondes et topologie, 28 et 29 mars 2019, Besançon

GT 2 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Vincent Laude (animateur GT2) Benoît Cluzel (animateur GT2) Muamer Kadic (FEMTO-ST) Yan Pennec (IEMN) Ondes et topologie Institut FEMTO-ST 15 B avenue des Montboucons 25030 Besançon 28 et 29 mars 2019 Le groupe thématique GT2 (Physique et ingénierie des structures Sub-λ) du GDR Ondes organise […]

Lire la suite

Journée thématique : « Matériaux fonctionnalisés pour le rayonnement d’antennes », 16 Octobre 2018, Paris

La COMET-ECM et le groupe de réflexion « Nouveaux concepts d’antennes » du GDR Ondes vous invitent à la journée « Matériaux fonctionnalisés pour le rayonnement d’antennes » le mardi 16 Octobre 2018 au CNES Paris Les Halles Les besoins antennes dans les différents domaines (spatiales, aéronautique, télécom mobiles, …) tels que la réduction de la taille, […]

Lire la suite

Journées Thématiques « Capteurs Magnétiques & Électromagnétiques (EM) et Applications », 31 mai-1er juin 2018, Grenoble

GT 3 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Aktham ASFOUR Jacek GIERALTOWSKI Capteurs Magnétiques & Électromagnétiques (EM) et Applications Laboratoire de Génie Electrique de Grenoble (G2Elab), site GreEn-ER, 21 avenue des martyrs, CS 90624, Grenoble 31 mai – 1er juin 2018 Après le succès des Journées Thématiques (JTs) du GT3/GDR Ondes CNRS 2451 […]

Lire la suite

Imagerie des milieux complexes en profondeur, 5 juin 2018, Grenoble

GT 6 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Antoine DELON Romain PIERRAT Imagerie des milieux complexes en profondeur Amphi Sud, bât B, PHITEM, Université de Grenoble Alpes Mardi 5 juin 2018 Objectifs L’objectif de cette journée thématique du GT6 est de permettre d’échanger autour de différentes problématiques, théoriques et expérimentales, liées à l’imagerie […]

Lire la suite

Advanced theoretical and numerical methods for waves in structured media, 13-14 mars 2018, Paris

GT 1 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Animateurs du GT1 : Boris Gralak, Julien DeRosny, Faouzi Triki et Dimitri Komatitch Advanced theoretical and numerical methods for waves in structured media Mardi 13 mars : IPGP – Institut Langevin, 1 rue de Jussieu 75005 Paris 13-14 mars 2018 Organisatrice invitée : Anne-Sophie Bonnet-Bendhia […]

Lire la suite