Journée « Blindage », 2ème édition

GT 5 CEM Animateurs – organisateurs Manifestation Lieu précis Date   Christophe Guiffaut, Guillaume Andrieu (Institut XLIM)Charles Jullien (SAFRAN Electrical & Power) Journée « Blindage »,2ème édition Conférence en ligne Mercredi 3 Février 2021 En ce début de 21ème siècle, les câbles jouent toujours un rôle central dans le transport de l’énergie électrique, des signaux […]

Lire la suite

Advanced Theoretical and Numerical Methods for waves in structured Media, 3 – 4 juin 2019, Marseille

GT 1 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Animateurs du GT1 : Boris Gralak (animateur GT1) Julien de Rosny (animateur GT1) Faouzi Triki (animateur GT1) Anne-Sophie Bonnet-BenDhia (POEMS, organisatrice invitée) Maxence Cassier (Institut Fresnel, organisateur invité) Advanced theoretical and Numerical Methods for waves in structured Media Campus de Saint Charles de l’université d’Aix-Marseille […]

Lire la suite

14ème journées « Imagerie Optique Non Conventionnelle », 18 et 19 mars 2019, Paris

GT 6 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Julien FADE Corinne FOURNIER Matthieu BOFFETY 14ème journées « Imagerie Optique Non Conventionnelle » Institut Langevin 1 rue Jussieu, 75005 Paris 18 et 19 mars 2019 Objectifs La 14ème édition des « Journées Imagerie Optique Non-Conventionnelle » (JIONC) se tiendra cette année dans les locaux […]

Lire la suite

Journée thématique « Sécurité des systèmes électroniques et communicants », 21 mai 2019, Paris – Jussieu

GT 5 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Christophe Guiffaut Christian Vollaire Alexandre Boyer Sécurité des systèmes électroniques et communicants Sorbonne Université Paris – Jussieu Mardi 21 mai 2019 Objectifs La multiplication des systèmes autonomes, des objets connectés et des appareils mobiles communicants pose le problème de la sécurité des informations véhiculées, de […]

Lire la suite

Rencontre thématique : Ondes et topologie, 28 et 29 mars 2019, Besançon

GT 2 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Vincent Laude (animateur GT2) Benoît Cluzel (animateur GT2) Muamer Kadic (FEMTO-ST) Yan Pennec (IEMN) Ondes et topologie Institut FEMTO-ST 15 B avenue des Montboucons 25030 Besançon 28 et 29 mars 2019 Le groupe thématique GT2 (Physique et ingénierie des structures Sub-λ) du GDR Ondes organise […]

Lire la suite

Huitième conférence plénière du GDR Ondes, 28-29 octobre 2019, Gif-sur-Yvette

Le programme scientifique incorporant la liste complète des affiches est proposé ici. Les fichiers des résumés correspondants sont disponibles en téléchargement.   Le GDR ONDES 2451, maison commune des ondes, a tenu sa huitième conférence plénière biennale sous l’égide et au sein de CentraleSupélec, Gif-sur-Yvette, les lundi 28 et mardi 29 octobre 2019. Cette conférence […]

Lire la suite

Journées Thématiques « Capteurs Magnétiques & Électromagnétiques (EM) et Applications », 31 mai-1er juin 2018, Grenoble

GT 3 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Aktham ASFOUR Jacek GIERALTOWSKI Capteurs Magnétiques & Électromagnétiques (EM) et Applications Laboratoire de Génie Electrique de Grenoble (G2Elab), site GreEn-ER, 21 avenue des martyrs, CS 90624, Grenoble 31 mai – 1er juin 2018 Après le succès des Journées Thématiques (JTs) du GT3/GDR Ondes CNRS 2451 […]

Lire la suite

Imagerie des milieux complexes en profondeur, 5 juin 2018, Grenoble

GT 6 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Antoine DELON Romain PIERRAT Imagerie des milieux complexes en profondeur Amphi Sud, bât B, PHITEM, Université de Grenoble Alpes Mardi 5 juin 2018 Objectifs L’objectif de cette journée thématique du GT6 est de permettre d’échanger autour de différentes problématiques, théoriques et expérimentales, liées à l’imagerie […]

Lire la suite

Advanced theoretical and numerical methods for waves in structured media, 13-14 mars 2018, Paris

GT 1 Animateurs – organisateurs Manifestation titre Lieu précis Date Animateurs du GT1 : Boris Gralak, Julien DeRosny, Faouzi Triki et Dimitri Komatitch Advanced theoretical and numerical methods for waves in structured media Mardi 13 mars : IPGP – Institut Langevin, 1 rue de Jussieu 75005 Paris 13-14 mars 2018 Organisatrice invitée : Anne-Sophie Bonnet-Bendhia […]

Lire la suite

PhD offer: Numerical and experimental study of 2 μm light propagation in a high power continuous wave monolithic Tm, Ho or Tm-Ho doped fiber laser source

Location

Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis (ISL)
5 rue du Général Cassagnou
68301 Saint-Louis
France

Contacts

Lire la suite

Webinaires du GT2/GT6 du GDR Ondes

GT2/GT6 Animateurs – organisateurs Manifestation Lieu précis Date   Alexandre Baron (animateur GT2)Olivier Gauthier-Lafaye (animateur GT2)Vincent Laude (animateur GT2)Antoine Delon (animateur GT6)François Goudail (animateur GT6)Romain Pierrat (animateur GT6) Webinaires du GT2/GT6 du GDR Ondes Visioconférences   Programme Mercredi 13 janvier 2021, à 13h00 : Désordre et corrélation dans les structures sub-longueur d’onde Rémi Carminati (Institut […]

Lire la suite

Webinaires du GT1 du GDR Ondes

GT 1 Animateurs – organisateurs Manifestation Lieu précis Date   Emmanuel Centeno (animateur GT1)Stéphanie Chaillat (animateur GT1)Boris Gralak (animateur GT1) Webinaires du GT1 du GDR Ondes Nouveaux séminaires à distance pour permettre aux jeunes chercheurs doctorants et post-doctorants de faire connaître leurs travaux de recherche à la communauté du GT1. Ces séminaires seront aussi l’occasion […]

Lire la suite